Представительства и филиалы
Астраханская обл.
Брянская обл.
Волгоградская обл.
Ивановская обл.
Калининградская обл.
Калужская обл.
Костромская обл.
Краснодарский край
Ленинградская обл.
Липецкая обл.
Московская обл.
Мурманская обл.
Новгородская обл.
Орловская обл.
Пензенская обл.
Псковская обл.
Республика Карелия
Республика Коми
Самарская обл.
Саратовская обл.
Смоленская обл.
Ставропольский край
Тверская обл.
Тульская обл.
Ульяновская обл.

Выращивание зелени в теплице из поликарбоната

Самый большой дефицит витаминов человеческий организм испытывает в холодное время года. А лучшим способом избавиться от него является свежая зелень. Но из-за короткого срока хранения зелень имеет достаточно высокую цену. Есть простое решение – выращивание зелени в теплице. Даже в районах с суровым климатом можно получать зелень в марте, апреле, в октябре и ноябре. Если же использовать ряд нехитрых агротехнических приемов, подогрев и подсветку, свежая зелень может присутствовать на столе круглый год.

Преимущества выращивания зелени в теплицах

  1. Растянутый во времени период сбора урожая.
  2. Независимость от внешних факторов (сезон, температура, осадки).
  3. Простота, отсутствие тяжелого физического труда.

Какую зелень лучше выращивать в теплице?

Для того чтобы выращивание зелени в теплице увенчалось успехом, необходимо знать, что требуется тем или иным видам, какие условия для роста и развития, и уже после этого выбирать сроки посева.

shpinatbazilik.zelenluk

Чаще всего в теплицах выращивают

  • лук на перо;
  • молодой чеснок на перо;
  • все виды салатов;
  • шпинат;
  • листовой и черешковый сельдерей;
  • пекинскую и раннюю капусту;
  • укроп, петрушку, базилик, кинзу, мяту и др.

Выбор этих культур не случаен – все они являются кладовой витаминов и незаменимых питательных веществ, дают обильную зелень, нетребовательны в уходе. Все, что им требуется – соответствующий световой и температурный режим.

Если необходимо лишь сдвинуть сроки получения свежей зелени на более ранние или продлить период вегетации, можно обойтись обычным парником. Но для выращивания зелени круглый год лучше всего подходят теплицы из сотового поликарбоната. Этот современный материал, представляющий собой два слоя прозрачного пластика, соединенных перемычками-сотами, мягко рассеивает свет и обладает прекрасными теплоизоляционными характеристиками.

В теплицах из поликарбоната почва прогревается медленнее, чем в остекленных и пленочных, и не так быстро остывает. Это обеспечивает благоприятный микроклимат, а растения не подвергаются стрессу из-за экстремального перепада дневных и ночных температур. Для сравнения: в остекленных теплицах дневная температура может превышать +35 градусов, а ночные температуры будут лишь на пару градусов выше, чем на улице. Пленочные теплицы вообще не удерживают температуру, к тому же под ними образуется много конденсата.

К достоинствам теплиц из поликарбоната стоит отнести и повышенную прочность, гибкость, благодаря которой можно сделать куполообразную крышу. На такой крыше не задерживается снег, а значит, нет риска повреждения теплицы и лишней работы по его очистке. Поликарбонат в отличие от пленки и стекла – долговечнее, проще в монтаже, легче в замене. Большинство зеленных культур отлично развиваются при дневной температуре от 10 до 15 градусов тепла.  Такая температура устанавливается внутри теплиц из сотового поликарбоната даже в морозный, но солнечный день.

pekinskaya_kapustamyatazelen-petrushki-fri

С чего начать выращивание зелени в теплице

Прежде всего – с грамотной установки теплицы. Для несезонного выращивания обязательным условием является обустройство фундамента, который предотвратит промерзание почвы внутри. Для теплицы выбирается самое светлое место на небольшом возвышении. Хорошо, если с северной стороны она будет прикрыта домом или густыми посадками.

Внутри теплицы необходимо сразу обустроить приподнятые грядки или грядки-короба – за ними легче ухаживать, они лучше прогреваются и получают больше света. Теплица на фундаменте будет устойчива к порывам ветра, ей не грозит деформация из-за промерзающего или раскисшего весной грунта.

После того, как теплица установлена, следует позаботиться о грунте на грядках. Можно использовать обычную огородную землю, имеется успешный опыт выращивания даже в опилках. Но для получения урожая красивой и сочной зелени, лучше обеспечить достаточное количество азота, калия и фосфора.

Приготовить почвенную смесь для грядок несложно. Для этого можно взять землю с огорода, привозной чернозем или торф, добавить на каждый квадратный метр грядки ведро хорошо перепревшего компоста, спичечный коробок комплексного удобрения, песок и опилки. Все тщательно перемешать и наполнить грядки до краев. Затем обильно полить, а после оседания добавить грунт до краев и разровнять. Грядки готовы к посеву.

Выбор зелени и сроки посадки

Все зеленные культуры делятся на теплолюбивые (базилик, укроп, мята) и холодостойкие (петрушка, капуста, лук, шпинат, салаты), и такие, как, например, сельдерей – рассада не переносит малейших заморозков, а взрослая зелень может сохраняться некоторое время даже под снегом.

Салаты, пекинская капуста, шпинат являются растениями короткого светового дня. Чем длиннее день, чем выше температура, тем быстрее они выпускают цветочные стрелки.

Укроп, петрушка, мята и базилик, капуста и сельдерей требуют много света, поэтому высаживать их лучше тогда, когда день начинает удлиняться. Либо использовать дополнительную подсветку. Выбирать лучше самые скороспелые сорта

Так же стоит учитывать и сроки получения зелени:

  • салат – 20-40 дней;
  • шпинат 30-40 дней;
  • лук на перо (из взрослых луковиц) – 10-15 дней, 20-30 из молодых;
  • петрушка (выгонка из корня) – 40 дней, из семян – от 60;
  • укроп – 50-60 дней;
  • базилик, кинза – 20-30 дней;
  • мята (из корневища) – 30-40 дней;
  • капуста – 80-110 дней;
  • сельдерей из семян – 100-120 дней, выгонка из корневища – 25-30.

Зная эти сроки, можно рассчитать, какую зелень и когда высевать. Например, лук на перо в теплицах из поликарбоната можно получать практически всю зиму, высаживая новые луковицы с интервалом в две недели. Сельдерей и петрушка имеют достаточно большие сроки вегетации, поэтому выращивать их лучше выгонкой из корня или рассадным способом.

Если в теплице нет обогрева, базилик и кинзу предпочтительнее сеять во второй половине марта, когда нет риска, что теплица промерзнет.

Планирование посадок

При грамотном планировании теплицы из поликарбоната могут быт задействованы круглый год. Осенью, зимой и весной в них можно выращивать зелень, а летом – огурцы, перцы и помидоры. Таким образом обеспечивается и правильный севооборот.

Рекомендуется разделить теплицу на зоны. Первая зона будет использоваться для культур, которым требуется хорошее питание. Это лук, капуста, чеснок. После сбора урожая на этом же месте будут прекрасно расти огурцы и дыни. Во второй зоне можно посадить кочанные и листовые виды салата, шпинат. Эти культуры быстро достигают товарной зрелости, поэтому после них можно успеть вырастить урожай редиса, а впоследствии высадить рассаду сладкого перца. В третьей зоне можно выращивать однолетние растения – укроп, базилик, кинзу, подсевая их каждые 2-3 недели для получения свежей зелени. После того, как урожай будет собран, их место займут помидоры.

Можно выделить и четвертую зону. Грядки заполнить свежим навозом, пролить горячей водой и приспать грунтом. В процессе горения навоз выделяет тепло, повышая температуру внутри теплицы. Позже на эти грядки можно высадить требовательные к уровню азота культуры, либо использовать готовый компост для удобрения других грядок.

Так же необходимо учитывать потребность зеленных культур в освещенности. Низкорослые и требовательные к свету культуры высаживают на переднем плане, а высокие, такие, как укроп, черешковый сельдерей, мята – у задней стенки теплицы.

Режим обогрева и освещения

Если теплица из поликарбоната оснащена освещением и подогревом, выращивать зелень можно круглый год. Если при этом имеется автоматическая система проветривания и поддержания заданного уровня влажности, считайте, что мини-завод по производству свежей зелени у вас в кармане.

Если теплица неотапливаемая и нет возможности обеспечить дополнительное освещение, сроки получения урожая рассчитываются таким образом, чтобы избежать посадки в период сильных морозов. Как правило, этот период продолжается почти всю зиму.

В принципе, если погода солнечная, такие культуры, как лук, шпинат и салат, вполне обойдутся имеющимся количеством света. Есть даже такой агротехнический прием, используемый чаще всего на пекинской капусте и салате – листья собирают в пучок с помощью резинки. Лишенные света, они вырастают сочными и нежными. Перья лука при этом будут бледными и тонкими, что, впрочем, не сказывается на его вкусовых качествах.

Капуста, салат, петрушка, взрослый сельдерей выдерживают морозы до -5-7 градусов, но от недостатка света вытягиваются, а также могут накапливать избыточное количество нитратов. Поэтому их необходимо досвечивать или высаживать в более поздние сроки.

Как видите, выращивание зелени в теплицах не представляет сложности даже для тех, кто не имеет большого опыта. Достаточно базовых знаний о потребностях тех или иных культур и своевременного ухода за растениями, который заключается в поливе и рыхлении почвы. Выращивание зелени в теплице может стать хорошей экономией вашего бюджета, альтернативой магазинной продукции и отличным дополнением к рациону в холодное время года.

Введите ваш номер, и мы
сразу же перезвоним вам